MATIAS PRESA


17 – Octubre - 1990

Año 2018 
1º - Doble Melo Treinta y Tres / Clasificación General Final (8/12 - 9/12/2018) 
1º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 3 (Melo / Treinta y Tres - 9/12/2018) 
3º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 8/12/2018 Mañana)
1º - 34º Vuelta de Flores - Clasificación General Final (17-18/11/2018)
4º - 34º Vuelta de Flores - Etapa 2 - 70km (Trinidad - 17/11/2018 - Noche) 
2º - 34º Vuelta de Flores - Etapa 1 - Contrarreloj 14.400mts (Trinidad - 17/11/2018 - Tarde)
2º - Competencia F.C.M. - ACCVU  (Parque Batlle/Montevideo - 4/11/2018)
1º - Critérium Apertura San José - Unión Ciclista Maragata (San José de Mayo 21/10/2018) 
2º - Critérium Apertura Federación Ciclista Uruguaya  (Tacuarembó  2/9/2018)

6º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – Clasificación General Final  (23/3/2018 – 1/4/2018) 
5º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 10ma Etapa  (Minas – Montevideo 1/4/2018) 
6º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 8va Etapa B (Melo – Treinta y Tres 30/3/2018) 
7º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 8ta Etapa A - Contrarreloj (Melo 30/3/2018) 
2º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 6ta Etapa  (Durazno - Tacuarembó 28/3/2018) 
5º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 5ta Etapa  (Young - Durazno 27/3/2018) 
4º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 4ta Etapa  (Cardona - Mercedes 26/3/2018) 
4º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 3ra Etapa (Soca - Rosario 25/3/2018) 
2º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 1ra Etapa (Atlantida - Castillos 23/3/2018)
1º - Rutas de América  / Clasificación General (12/2/2018 – 18/2/2018) 
3º - Rutas de América  / Clasificación General por Equipos (12/2/2018 – 18/2/2018) 
1º - Rutas de América  / Premio Regularidad (12/2/2018 – 18/2/2018) 
1º - Rutas de América Etapa 6 (Treinta y Tres / Minas – 16/2/2018) 
5º - Rutas de América Etapa 5 (Melo / Treinta y Tres – 15/2/2018) 
1º - Rutas de América Etapa 4b - Contrarreloj (Melo – 14/2/2018 / Tarde) 
3º - Rutas de América Etapa 4a (Melo/Rio Branco/Melo – 14/2/2018 / Mañana) 
5º - Rutas de América Etapa 3 (Tacuarembó/Curtina/Tacuarembó 13/2/2018) 
1º - Rutas de América Etapa 1 (Salto – 12/2/2018 / Mañana)

1º - Rutas de América Etapa 2 - Contrarreloj (Salto – 12/2/2018 / Tarde) 
1º - Doble Melo / Rio Branco - Clasificación General (14/1/2018) 
1º- Doble Melo / Rio Branco - Etapa 2 Contrarreloj (Melo 14/1/2018 - tarde)  
1º- Doble Melo / Rio Branco - Etapa 1 (14/1/2018 Mañana)
5º - Doble Río Branco / Treinta y Tres  - Clasificación General (6/1 - 7/1/2018)
4º - Doble Rio Branco / Treinta y Tres  - Etapa 2 (Rio Branco / Treinta y Tres  - 7/1/2018)
5º - Doble Rio Branco / Treinta y Tres  - Etapa 1 (Treinta y Tres / Rio Branco - 6/1/2018)
2º - Fiesta del Pueblo - Cycles Treinta y Tres (Treinta y Tres 5/1/2018)
Año 2017
1º - Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General (9/12 - 10/12/2017) 
1º - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 9/12/2017) 
5º - 5ta Vuelta Ciclista a Colonia / Club Douglas Giles (Colonia del Sacramento 3/12/2017)
3º - Nocturna Institución Cultural Social y Deportivo Ateneo  (Piriapolis - 29/11/2017) 
 - 38ª Vuelta a Los Puente del Santa Lucia (Florida - 29/10/2017)
1° - Critérium Apertura Federación Ciclista de Rocha (Rocha - 22/10/2017)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 15/10/2017)
2º - Apertura Liga Departamental de Ciclismo de  Rivera  (Rivera - 8/10/2017)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General por Equipos  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 6ta Etapa - Contrarreloj (Melo 12/4/2017) 
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 –  3ra Etapa b - Contrarreloj Equipos (Las Víboras - Mercedes 9/4/2017) 
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 2ra Etapa (Santa Rosa – Colonia del Sacramento 8/4/2017) 

1° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 1ra Etapa (Las Piedras - Minas 7/4/2017)
2° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)
1° - Rutas de América 2017 -  General Premio Sprinter (28/2/2017 – 5/3/2017)
1° - Rutas de América 2017 - 5ª Etapa (TRINIDAD – DURAZNO – 4/3/2017) 174.30 Km 
3° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa B – Contrarreloj  (COLONIA - COLONIA – 2/3/2017) 19.00 Km
5° - Rutas de América 2017 - 3ª Etapa A (SAN JOSE – COLONIA – 2/3/2017) 137.10 Km
4° - Rutas de América 2017 - 2ª Etapa (MINAS - SAN JOSE  - 1/3/2017) 180.10 Km
8° - Rutas de América 2017 - 1ª Etapa (MONTEVIDEO – MINAS – 28/2/2017) 141.00 Km
1° - Vuelta Ciclista Chaná  –  Clasificación General (10/2/2017 - 12/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 3 (12/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  – Contrarreloj  (11/2/2017)
2° - Campeonato Nacional de Ruta Elite– (San José 6/02/2017)
1º - Fiesta de la Prensa -  Fed Sanducera Paysandu 22/1/2017)

Año 2016

2° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Vergara/Melo – 10/12/2016)
1º - Doble Guichón - Avenida Artigas (Guichón 19/11/2016)
1° - Competencia del Cardona Wanderers (Cardona 12/11/2016)
1º - Nocturna Peñarol de Maldonado  (Punta del Este - 9/11/2016)
1° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya 2016/2017 (Mercedes - 4/9/2016)

7° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General Final  (18/03/2016 - 27/03/2016)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – Premio Regularidad  (18/03/2016 - 27/03/2016)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 7ma Etapa – Contrarreloj  (Melo  24/03/2016)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 6ta Etapa (Durazno – Tacuarembó  23/03/2016)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 5ta Etapa (Young – Durazno  22/03/2016)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 3ra Etapa B (Santa Lucia – Colonia del Sacramento 20/03/2016)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 2da Etapa (Minas – Florida  19/03/2016)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 1ra Etapa (Montevideo – Minas 18/03/2016)
3° -Vuelta a la Comarca de los Cerros y el Mar – C.C. Maldonado (Pan de Azúcar 12/03/2016)
2° - Campeonato Nacional de Contrarreloj – (Canelón Chico 27/02/2016)
14° - Rutas de América 2016 – Clasificación General Final (09/02/2016 – 14/02/2016)
3° - Rutas de América 2016 – Premio Regularidad (09/02/2016 – 14/02/2016)
2° - Rutas de América 2016 – 6ta Etapa (Colonia – Montevideo 14/02/2016)
3° - Rutas de América 2016 – 5taB Etapa Contrarreloj (Colonia  del Sacramento 13/02/2016)
8° - Rutas de América 2016 – 4ta Etapa (Cardona– Carmelo 12/02/2016)
1° - Rutas de América 2016 – 2da Etapa (San Ramón - Florida – Durazno 10/02/2016)
4° - Vuelta Chana – Etapa Contrarreloj (30/1/2016 Tarde)
1° - Vuelta Chana – Etapa 2 (Mercedes – Nueva Palmira – Dolores  30/1/2016 Mañana)
2° - Vuelta a Flores – Clasificación General (23/1 – 24/1/2016)
1° - Vuelta a Flores – Etapa 2 (Doble Durazno - 24/1/2016)
2° - Vuelta a Flores – Etapa 1 (Pista Jose Asconeguy - 23/1/2016)
5° - Clásica del Norte – Etapa 1  (Autódromo de Rivera - 15/01/2016)
5° - “Fiesta del Pueblo”  Club Municipal de Treinta y Tres (Treinta y Tres 6/01/2016)

Año 2015
1° - “Clásica Gauchos del Pedal” Club Atlético Progreso  (Doble Peaje - La Teja 3/01/2015)
3° – Competencia del Club Alas Rojas de Santa Lucia (Santa Lucia 20/12/2015)
3° – Competencia del Club Barrio Artigas de Treinta y Tres (Treinta y Tres 25/1015)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso  11/10/2015)
4° - Apertura de la Federación de Soriano  (Mercedes 27/9/2015)
1° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 13/10/2015)
1° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya (Melo  4/9/2015)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (27/03/2015  5/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION PREMIO REGULARIDAD  (27/03/2015  5/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10   (Cardona – Montevideo  5/04/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (San José – Mercedes  3/04/2015)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Santa Lucia 2/04/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Durazno  - Colonia 1/04/2015)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Tacuarembó – Durazno  31/03/2015)
4° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Aigua – Treinta y Tres - 29/03/2015)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Minas – Rocha - 28/03/2015)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Maldonado  – Minas 27/03/2015)
2° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón – 7/3/2015)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (17/02/2015 - 22/02/2015)
1° - Rutas de América – CLASIFICACION REGULARIDAD   (17/02/2015 - 22/02/2015)
1° - Rutas de América – Etapa 6   (Trinidad - Montevideo  22/02/2015)
2° - Rutas de América – Etapa 5 (Tres Bocas - Trinidad  21/02/2015)
7° - Rutas de América – Etapa 4 b – Contrarreloj  (Fray Bentos  20/02/2015)
3° - Rutas de América – Etapa 4 a (Cardona - Mercedes  20/02/2015)
1° - Rutas de América – Etapa 3 (Durazno  - San Jose  19/02/2015)
4° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 17/02/2015)
4° - Vuelta de Flores (Trinidad  - 25/01/2015)
4° - Fiesta del Pueblo (Treinta y Tres – 21/01/2015)

Año 2014
1° - Doble Treinta y Tres – Melo  - CLASIFICACION GENERAL FINAL (13/12/2014 – 14/12/2014)
1° - Doble Treinta y Tres – Melo  -  Etapa 2 (Treinta y Tres – Melo - 13/12/2014)
2° - Competencia del Club  Barrio Artigas (Treinta y Tres  - 23/11/204)
1° - Competencia del Club Centenario (Fray Bentos - 16/11/2014)
3° - Competencia del Club Estudiantes El Colla (Rosario - 9/11/2014)
1° - Competencia del Club Ciclista Fernandino (Punta del Este - 6/10/2014)
3° - Competencia del Club Joselin de Mercedes (Mercedes – 28/09/2014)
18° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION PREMIO REGULARIDAD  (11/04/2014  20/04/2014)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10   (Trinidad – Montevideo  20/04/2014)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 – (Paysandú - Trinidad 19/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 (Colonia – Mercedes  17/04/2014)
7° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (San José  - Colonia 16/04/2014)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Tacuarembó – Durazno 14/04/2014)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Treinta y Tres – Cerro Largo - 12/04/2014)
1° - Vuelta al Pueblo Club Ciclista Atenas (Mercedes – 30/3/2014)
3° - Campeonato Nacional de Ruta (San Ramón 23/3/2014)
4° - Campeonato Nacional de Contrarreloj (San Ramón - 22/03/2014)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
3° - Rutas de América – Etapa 6 – (Sarandí Grande  - Montevideo  -  9/3/2014)
1° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrarreloj (Durazno  -   8/3/2014)
9° - Rutas de América – Etapa 3 (Cardona – Mercedes 6/3/2014)
2° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 4/3/2014)
3° - Competencia del Club Ciclista Cruz del Sur (Melilla 23/02/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL (14/2/2014 – 16/2/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B – Contrarreloj  (Mercedes 15/2/2014)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 (Mercedes – Dolores  15/2/2014)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1 (Cardona – Mercedes 14/2/2014)
2° - Clásica del Norte (Tacuarembó – San Gregorio de Polanco 12/01/2014)

Año 2013
3° - Vuelta Ciclista a San José  (San José  - 22/12/2013)
5° - Doble Melo / Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (14/12/2013 – 15/12/2013)
1° - Competencia del Club Barrio Artigas (Treinta y Tres  8/12/2013)
1° - Giro por La Hermandad – Etapa 3 – Contrarreloj  (Concordia (Arg) 30/11/2013)
1° - Vuelta a Canelones (Canelones 24/11/2013)
1° - Competencia del Club Estudiantes El Colla (Rosario 10/11/2013)
1° - Competencia del JoselÍn de Mercedes (Mercedes 20/10/2013)
2° - Apertura Federación Ciclista de Durazno (Durazno 6/10/2013)
2° - Apertura Liga de Ciclismo de Rivera (Rivera 29/09/2013)
1° - Critérium Apertura San José (San José 22/09/2013)
2° - Critérium Apertura Trinitaria (Trinidad 15/09/2013)
1° - Critérium Apertura Nacional  (Maldonado 1/09/2013)
18° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (22/3/2013 - 30/3/2013)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 3 (Villa Ansina - Tacuarembó - 24/3/2013)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo - 23/3/2013)
10° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Montevideo - Minas - 22/3/2013) 
1º - Fiesta del Pueblo - Treinta y Tres (6/1/2018) 

Año 2012
1° - Vuelta Ciclista  San José (San José  -  26/12/2012)
4° - Nocturna en Maldonado – Cycles Peñarol (Maldonado – 12/2012)
4° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (8/12/2012 –  9/12/2012)
2° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo – 8/12/2012)
2° - Carrera del Club Ciclista Maldonado (El Jaguel - 11/2012)
2° - Competencia Nocturna Homenaje a Waldemar Correa (Minas – 11/2012)
3° - Apertura de la Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres - 11/2012)
1° - Vuelta de la Colonia – Etapa 1  (Paysandú - 17/11/2012)
3° - Apertura Federación Ciclista de Cerro Largo (Melo - 10/2012)
1° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 15/10/2012)
3° - Nocturna en Maldonado – Los Teros (Maldonado 10/2012)
4° - Apertura Federación Ciclista de Flores (Trinidad - 16/09/2012)
4° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 9/9/2012)
20° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (30/3/2012 - 8/4/2012)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO SUB - 23 (30/3/2012 - 8/4/2012)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Villa Ansina - Melo  - 4/4/2012)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Cardona – Fray Bentos  - 31/3/2012)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (21/2/2012 – 26/2/2012)
2° - Rutas de América – PREMIO REGULARIDAD (21/2/2012 – 26/2/2012)
1° - Rutas de América – PREMIO SUB - 23 (21/2/2012 – 26/2/2012)
10° -  Rutas de América – Etapa 6 (Trinidad – Montevideo  – 26/2/2012)
2° - Rutas de América – Etapa 4 B - Contrarreloj (Paso de los Toros  – 24/2/2012)
4° - Rutas de América – Etapa 3 (Pueblo Trigo - Tacuarembó – 23/2/2012)
3° - Rutas de América – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo – 22/2/2012)
3° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo - MInas – 21/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (3/2/2012 – 5/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 3 – Contrarreloj   (4/2/2012)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2  (4/2/2012)
2° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 1  (3/2/2012)

Año 2011
4° - Competencia de la Asociación Ciclista Punta del Este (El Jaguel – 12/2011)
3° - Apertura Federación Ciclista de Maldonado (15/09/2011)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (Montevideo - Minas  16/4/2011)
30° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (8/3/2011 – 13/3/2011)
2° - Competencia del Cruz del Sur (Montevideo 27/02/2011)

Año 2009

4° - Carrera de Prensa y Federación de Treinta y Tres (Treinta y Tres – 30/9/2009)
Leer más...

RODERYCK ASCONEGUY


20 – Junio – 1990

Año 2018
2º - Doble Melo Treinta y Tres / Clasificación General Final (8/12 - 9/12/2018)
1º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 8/12/2018 Mañana)
5º - Competencia F.C.M. - ACCVU  (Parque Batlle/Montevideo - 4/11/2018)
2º - Critérium de Apertura Maldonado - Federación de Maldonado (Maldonado - 16/9/2018)
3º - Clásica de Plaza a Plaza - Dolores C.C. (Dolores 8/9/2018)

11º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – Clasificación General Final  (23/3/2018 – 1/4/2018)
7º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 10ma Etapa  (Minas – Montevideo 1/4/2018)
4º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 9na Etapa  (Treinta y Tres - Minas 31/3/2018)
4º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 8va Etapa B (Melo – Treinta y Tres 30/3/2018)
8º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 7ma Etapa (Tacuarembó – Las Toscas de Caraguatá 29/3/2018)
4º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 6ta Etapa  (Durazno Tacuarembó 28/3/2018)
6º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 5ta Etapa  (Young - Durazno 27/3/2018)
9º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 4ta Etapa  (Cardona - Mercedes 26/3/2018)
5º - Campeonato Nacional de Contrarreloj Elite (Maldonado - 18/3/2017)
3º - Vuelta Ciclista Canelones (Sauce - 11/3/2018)
4º - Rutas de América Etapa 5 (Melo / Treinta y Tres – 15/2/2018)
4º - Rutas de América Etapa 4b - Contrarreloj (Melo – 14/2/2018 / Tarde)
2º - Rutas de América Etapa 4a (Melo/Rio Branco/Melo – 14/2/2018 / Mañana)
5º - Rutas de América Etapa 2 - Contrarreloj (Salto – 12/2/2018 / Tarde) 
6º - Doble Rio Branco / Treinta y Tres  - Etapa 1 (Treinta y Tres / Rio Branco - 6/1/2018)

Año 2017
2º - 5ta Vuelta Ciclista a Colonia / Club Douglas Giles (Colonia del Sacramento 3/12/2017)
1° - Rutas del Este – Club Ciclista Fénix (Montevideo / Minas – 5/11/2017)
 - 38ª Vuelta a Los Puente del Santa Lucia (Florida - 29/10/2017)
4° - Apertura Federación Ciclista Montevideo (Parque Batlle - 17/9/2017)
4º - Critérium de Apertura Federación Ciclista de Soriano (Mercedes – 10/9/2017)
2° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya 2017/2018 (Maldonado - 3/9/2017)
28° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 

8° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 9na Etapa (Rocha - Maldonado 15/4/2017) 
42° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)
8° - Rutas de América 2017 - 6ª Etapa (SARANDI GRANDE – MONTEVIDEO – 5/3/2017) 151.10 Km
4° - Rutas de América 2017 - 1ª Etapa (MONTEVIDEO – MINAS – 28/2/2017) 141.00 Km

Año 2016
2° - Rutas de América 2016 – Clasificación General Final (09/02/2016 – 14/02/2016)
9° - Rutas de América 2016 – 6ta Etapa (Colonia – Montevideo 14/02/2016)
5° - Rutas de América 2016 – 4ta Etapa (Cardona– Carmelo 12/02/2016)
4° - Rutas de América 2016 – 3ta Etapa (Durazno – Paso de los Toros – Trinidad 11/02/2016)
4° - Rutas de América 2016 – 2da Etapa (San Ramón - Florida – Durazno 10/02/2016)
4° - Rutas de América 2016 – 1ta Etapa (Montevideo  – Minas  9/02/2016)

Año 2015
4° - Competencia del Club Alas Rojas de Santa Lucia (Santa Lucia 20/12/2015)
3° - Giro por la Hermandad – Clasificación General  (26/11 al 28/11/2015)
4° - Giro por la Hermandad – Etapa 1 (Gualeguaychu – Fray Bentos  26/11/2015)
4° - Primer Tour Carmelitano (Carmelo  22/11/2015)
1° - Centenario de Fray Bentos (Fray Bentos 15/11/2015)
2° - Sociedad 2 de Mayo de Castillos  (Castillos 8/11/2015)
4° - Apertura Federación Trinitaria (Trinidad 20/9/2015)
4° - Apertura Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 13/10/2015)
26° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (17/02/2015 - 22/02/2015)
4° - Vuelta Ciclista Chaná - Etapa 3 - Contrarreloj (Mercedes - 31/01/2015)

Año 2014
4° - Giro por la Hermandad – CLASIFICACION GENERAL FINAL (27/11/2014 - 29/11/2014)
5° - Giro por la Hermandad  - Etapa 4 (29/11/2014) 
4° - Giro por la Hermandad  - Etapa 3 Contrarreloj  (29/11/2014)
5° - Competencia del Club  Barrio Artigas (Treinta y Tres  - 23/11/2014)
24° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION PREMIO SPRINTER   (11/04/2014  20/04/2014)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 5 (Durazno – Santa Lucia 15/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 4 (Tacuarembó – Durazno 14/04/2014)      
23° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION PREMIO SPRINTER  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
5° - Rutas de América – Etapa 5 B - Contrarreloj (Durazno  -   8/3/2014)
1° - Rutas de América – Etapa 5 A (Trinidad  - Paso de los Toros -   8/3/2014)
8° - Rutas de América – Etapa 2 (Montevideo – San José  5/3/2014)
1° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo – Santa Lucia 4/3/2014)
3° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B – Contrarreloj  (Mercedes 15/2/2014)
1° - Vuelta Ciclista a Flores (Trinidad 9/2/2014)
1° - Competencia Doble Rio Branco (Cerro Largo – 26/01/2014)
3° - Clásica del Norte (Tacuarembó – San Gregorio de Polanco 12/01/2014)
1° - Competencia en Colonia del Sacramento (Colonia del Sacramento – 5/01/2014)

Año 2013
1° - Vuelta Ciclista a San José  (San José  - 22/12/2013)
1° - Doble Melo / Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (14/12/2013 – 15/12/2013)
1° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 2 (Treinta y Tres – Melo  15/12/2013)
1° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo  14/12/2013)
2° - Giro por La Hermandad – Etapa 1 (Gral. Belgrano (Arg) – Fray Bentos 29/11/2013)
3° - Critérium Apertura Trinitaria (Trinidad 15/09/2013)
43° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (22/3/2013 - 30/3/2013)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 2 (José Pedro Varela - Melo - 23/3/2013)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (10/2/2013 - 17/2/2013)
2° - Rutas de América – PREMIO REGULARIDAD  (10/2/2013 - 17/2/2013)
2° - Rutas de América – Etapa 8 (Sarandí Grande – Montevideo  - 17/2/2013)
3° - Rutas de América – Etapa 7 B – Contrarreloj  (Durazno  - 16/2/2013)
5° - Rutas de América – Etapa 6 (Mercedes - Trinidad  - 15/2/2013)
6° - Rutas de América – Etapa 4 (Montevideo – San José  - 13/2/2013)
5° - Rutas de América – Etapa 3 (Minas - Florida  - 12/2/2013)
4° - Rutas de América – Etapa 2 (Maldonado - Minas  - 11/2/2013)
3° - Rutas de América – Etapa 1 (Montevideo - Maldonado  - 10/2/2013)
1° - Vuelta Ciclista Chana – Etapa 2 B - Contrarreloj  (2/2/2013)
5° - Doble Melo – Rio Branco – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (26/1/2013 – 27/1/2013)
1° - Doble Melo – Rio Branco – Etapa 2 (27/1/2013)

Año 2012
2° - Día de las Américas  - Club Ciclista Cerrito  (Paysandú - 21/10/2012)
5° - Apertura Liga Ciclismo de Rivera (Rivera 30/9/2012)
33° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL (30/3/2012 - 8/4/2012)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO SUB - 23 (30/3/2012 - 8/4/2012)
6° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 10 (Trinidad – Montevideo  - 8/4/2012)
1° -  Competencia del Cruz del Sur (San Jacinto - Montevideo 25/03/2012)
5° - Vuelta al Pueblo – Atenas (Mercedes 29/02/2011)
29° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (21/2/2012 – 26/2/2012)
10° - Rutas de América – Etapa 4 B - Contrarreloj (Paso de los Toros  – 24/2/2012)

Año 2011
1° - Doble Melo – Treinta y Tres – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (10/12/2011 –  11/12/2011)
1° - Doble Melo – Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres – Melo – 10/12/2011)
3° - Competencia del Club Ciclista Amanecer (Montevideo - 11/2011)
3° -  Gran Premio Gobierno de Flores (Trinidad - 20/11/2011)
1° - Vuelta del Bicentenario (Pando – 11/2011)
1° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucia (Florida  – 30/10/2011)
4° - Apertura Federación Ciclista de Maldonado (15/09/2011)
4° - Apertura Nacional Federación Ciclista Uruguaya (Rosario – 4/9/2011)
15° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL (8/3/2011 – 13/3/2011)
5° - Doble Tacuarembó – Rivera – CLASIFICACION GENERAL (15/1/2011 – 16/1/2011)
3° - Competencia Federación Canaria (Suarez - 01/2011)

Año 2010
3° - Competencia del Club Alas Rojas (Santa Lucia  - 12/12/2010)
4° - Copa Ciudad de Trinidad – Apertura Trinitaria (Trinidad – 09/2010)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 (Mercedes - Dolores – 2/4/2010)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 7 A (Cardona – Mercedes  1/4/2010)
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 6 (Paysandú  – Trinidad - 31/3/2010)
1° - Doble Trinidad Durazno (Flores – 2/2010)

Año 2009
4° - Nocturna Club Ciclista Los Teros (Maldonado 11/2009)
5° - Apertura Federación Ciclista de Flores (Ismael Cortinas - 7/11/2009)
4° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 12/10/2009)
7° - 500 Millas del Norte – Clasificación General  (07-04-2009 - 12-04-2009)
7° - 500 Millas del Norte – Etapa 6  (Artigas -  12-04-2009)
8° - 500 Millas del Norte – Etapa 5 - Contrarreloj  (Artigas -  11-04-2009)
2° - 500 Millas del Norte – Etapa 4  (Artigas -  10-04-2009)
6° - 500 Millas del Norte – Etapa 2  (Artigas -  08-04-2009)
5° - 500 Millas del Norte – Etapa 1 - Contrarreloj  (Artigas -  07-04-2009)

Año 2008

10° - 500 Millas del Norte – Clasificación General  (18-03-2008 - 23-03-2008)
Leer más...

NICOLAS ARACHICHU


6 – Julio – 1986

Año 2018
3º - Doble Melo Treinta y Tres / Clasificación General Final (8/12 - 9/12/2018)
2º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 3 (Melo / Treinta y Tres - 9/12/2018)
5º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 8/12/2018 Mañana)
1º - Vuelta Ciclista a Colonia / Club Douglas Gilles (Colonia del Sacramento 2/12/2017)

2º - "Clásica del Cente" - Centenario Fray Bentos (Fray Bentos - 25/11/2018)
3º - 34º Vuelta de Flores - Clasificación General Final (17-18/11/2018)
2º - 34º Vuelta de Flores - Etapa 3 - 140km (Doble Trinidad/Durazno - 18/11/2018)
7º - 34º Vuelta de Flores - Etapa 1 - Contrarreloj 14.400mts (Trinidad - 17/11/2018 - Tarde)
3º - Competencia F.C.M. - ACCVU  (Parque Batlle/Montevideo - 4/11/2018)
1º - "Vuelta Ciclista a los Municipios" (Barros Blancos - 3/11/2018)
2º - Critérium Apertura San José - Unión Ciclista Maragata (San José de Mayo 21/10/2018) 
4º - Apertura Canaria - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 14/10/2018)
3° - Critérium Apertura Montevideo - Federación Ciclista de Montevideo (Montevideo 23/9/2018)
1º - Critérium de Apertura Maldonado - Federación de Maldonado (Maldonado - 16/9/2018)
2º - Competencia en Mercedes - Club Ciclista Joselín (Mercedes 9/9/2018)
1º - Clásica de Plaza a Plaza - Dolores C.C. (Dolores 8/9/2018) 
1º - Critérium Apertura Federación Ciclista Uruguaya  (Tacuarembó  2/9/2018)

4º - Vuelta al Pueblo - Atenas (Mercedes 4/3/2018)
1º - Rutas de América  / Premio Cima  (12/2/2018 – 18/2/2018) 
3º - Rutas de América Etapa 7 (Minas / Santa Lucia – 17/2/2018) 

Año 2017
5º - Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General (9/12 - 10/12/2017) 
4º - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 3 (Melo / Treinta y Tres 10/12/2017) 
6º - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 9/12/2017)
3° - Clásica del Centenario – Centenario F.B. (Fray Bentos – 19/11/2017)
3° - Rutas del Este – Club Ciclista Fénix (Montevideo / Minas – 5/11/2017)
1º - Apertura Liga Departamental de Ciclismo de  Rivera  (Rivera - 8/10/2017)
1º - Critérium de Apertura Federación Trinitaria de Ciclismo (Trinidad - 1/10/2017)
1° - Apertura Treinta y Tres - Barrio Artigas (Treinta y Tres 24/9/2017)
2° - Apertura Federación Ciclista Montevideo (Parque Batlle - 17/9/2017)
3º - Critérium de Apertura Federación Ciclista de Soriano (Mercedes – 10/9/2017)

 - Competencia  “100 Años del Club Progreso” (Doble Peaje – 19/3/2017)
44° - Rutas de América 2017 -  Clasificación General Final (28/2/2017 – 5/3/2017)

3° - Vuelta al Pueblo – Club Ciclista Atenas  – (Mercedes  19/2/2017)
1º - Fiesta del Pueblo - C.S.y D. Treinta y Tres (Treinta y Tres 6/1/2017)


Año 2016 
6º - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 9/12/2017) 
1º - “ 4ta Vuelta Ciclista a Colonia” – Club Douglas Giles (Colonia del Sacramento 4/12/2016)
1° - 37ma Vuelta a los Puentes del  Santa Lucia (Florida 27/11/2016)
1° - Apertura Federación Ciclista Maldonado (Punta del Este 25/09/2016)
1° - Apertura Federación Ciclista Montevideo (Melilla 18/09/2016)
1° - Apertura Federacion Ciclista de Flores 2016/2017 (Trinidad - 11/9/2016)
3° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya 2016/2017 (Mercedes - 4/9/2016)

26° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General Final  (18/03/2016 - 27/03/2016)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 - Clasificación General por Equipos (18/03/2016 - 27/03/2016)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – Premio Sprinter  (18/03/2016 - 27/03/2016)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 4ta Etapa (Nueva Palmita – Mercedes  21/03/2016)
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay  2016 – 1ra Etapa (Montevideo – Minas 18/03/2016)
3° - Vuelta al Pueblo – Club Ciclista Atenas  – (Mercedes  06/03/2016)
1° - Campeonato Nacional de Rutas – (Las Piedras 28/02/2016)

Año 2015
2° - Competencia del Club Alas Rojas de Santa Lucia (Santa Lucia 20/12/2015)
1° - 36ta Vuelta a los Puentes del  Santa Lucia (Florida 1/11/2015)
5° - Competencia del Club Atlético Villa Teresa (Melilla 18-10/2015)
3° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso  11/10/2015)
1° - Competencia del Club Ciclista Estación Minas (Minas 7/10/2015)
3° - Apertura de la Federación de Soriano  (Mercedes 27/9/2015)
3° - Apertura Nacional de la Federación Ciclista Uruguaya (Melo  4/9/2015)
1° - Rutas de América – CLASIFICACION PREMIO SPRINTER   (17/02/2015 - 22/02/2015)
5° - Vuelta Ciclista Chaná - Etapa 4 (Mercedes - 01/02/2015)
3° - Clásica del Norte (Tacuarembó – San Gregorio de Polanco – 11/01/2015)

Año 2014
1° - Competencia organizada por la Federación Ciclista de Montevideo (Canelón Chico 28/12/2014)
1° - Competencia del Club Estudiantes El Colla (Rosario - 9/11/2014)
2° - Competencia del Club Villa Teresa  (Melilla - 2/11/2014)
4° - Competencia del Club Ciclista Fernandino (Punta del Este - 6/10/2014)
1° - Competencia del Club Joselin de Mercedes (Mercedes – 28/09/2014)
3° - Apertura Departamental Federación Trinitaria (Pista José Asconeguy – Trinidad - 21/09/2014)
45° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
2 - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 9 – (Paysandú - Trinidad 19/04/2014)
5° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 8 –A  (Paraje La Víbora - Paysandú  18/04/2014)
1° - Vuelta Ciclista del Uruguay – Etapa 1 (Maldonado  – Minas 11/04/2014)
41° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)
8° - Rutas de América – Etapa 5 A (Trinidad  - Paso de los Toros -   8/3/2014)
1° - Competencia del Club Ciclista Cruz del Sur (Melilla 23/02/2014)
2° - Competencia en Colonia del Sacramento (Colonia del Sacramento – 5/01/2014)

Año 2013
2° - Vuelta a Canelones (Canelones 24/11/2013)
1° - Competencia en la Ciudad de Libertad (Libertad 17/11/2013)
2° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucia (Florida 27/10/2013)
1° - Competencia Ciclistas Masters Maldonado (Maldonado 13/10/2013)
3° - Apertura Federación Ciclista de Durazno (Durazno 6/10/2013)
1° - Apertura Liga de Ciclismo de Rivera (Rivera 29/09/2013)
2° - Critérium Apertura San José (San José 22/09/2013)
4° - Critérium Apertura Trinitaria (Trinidad 15/09/2013)
2° - Critérium Apertura Nacional  (Maldonado 1/09/2013)
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay – PREMIO CIMA (22/3/2013 - 30/3/2013)
30° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  (10/2/2013 - 17/2/2013)
1° - Rutas de América – PREMIO SPRINTER  (10/2/2013 - 17/2/2013)
1° - Rutas de América – Etapa 7 A (Trinidad – Paso de los Toros  - 16/2/2013)
4° - Rutas de América – Etapa 6 (Mercedes - Trinidad  - 15/2/2013)
1° - Campeonato Nacional de Ruta (Tacuarembó  - 13/01/2013) 
3º - Fiesta del Pueblo - Treinta y Tres (6/1/2018) 

Año 2012
5° - Gran Premio Red Pagos Progreso (Progreso 15/10/2012)
1° - Apertura Liga Ciclismo de Rivera (Rivera 30/9/2012)

Año 2007
3° - Apertura Federación Ciclista de Flores (Trinidad – 16/9/2007)
2° - Rutas de América – CLASIFICACION PREMIO CIMA (17/2/2007 – 25/2/2007)

Año 2005
3° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2005 – Etapa 2 -  Piriápolis – Rocha
2° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2005 – Etapa 3 - José Pedro Varela - Melo

Leer más...

ROBERT MENDEZ


15 – Junio - 1993

Año 2018
4º - Doble Melo Treinta y Tres / Clasificación General Final (8/12 - 9/12/2018)
5º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 3 (Melo / Treinta y Tres - 9/12/2018)
2º - Doble Melo Treinta y Tres / Etapa 1 (Treinta y Tres / Melo - 8/12/2018 Mañana)
3º - Critérium Nocturno  Ateneo de Piriapolis (Piriapolis - 29/11/2018)
4º - 34º Vuelta de Flores - Clasificación General Final (17-18/11/2018)
5º - Critérium Nocturno Estrella del Este  (Maldonado - 16/11/2018)
2º - "Vuelta Ciclista a los Municipios" (Barros Blancos - 3/11/2018)

18º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – Clasificación General Final  (23/3/2018 – 1/4/2018)
6º - Vuelta Ciclista del Uruguay 2018 – 2da Etapa (Rocha - Piriápolis 24/3/2018)
1º- Campeonato Nacional de Contrarreloj Elite (Maldonado - 18/3/2017)
3º - Rutas de América  / Clasificación General (12/2/2018 – 18/2/2018)
2º - Rutas de América  / Clasificación General por Equipos (12/2/2018 – 18/2/2018)
5º- Rutas de América Etapa 1 (Salto – 12/2/2018 / Mañana)
3º - Vuelta Ciclista Chaná 2018 - Clasificación General Final (26/1 - 28/1/2018)
3º- Vuelta Ciclista Chaná 2018 - Etapa 2 b - Contrarreloj  (27/1/2018 - Tarde)
11º - Doble Melo / Rio Branco - Clasificación General (14/1/2018)
10º - Doble Melo / Rio Branco - Etapa 2 Contrarreloj (Melo 14/1/2018 - tarde)

Año 2017
5º - Competencia Aniversario del Club Cardona Wanderers (Cardona - 28/10/2017) 
3º - Apertura Liga Departamental de Ciclismo de  Rivera  (Rivera - 8/10/2017)
5º -Critérium de Apertura Federación Trinitaria de Ciclismo (Trinidad - 1/10/2017)
2º - Critérium de Apertura Federación Ciclista de Soriano (Mercedes – 10/9/2017)
14° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – Clasificación General Final  (7/4/2017 – 16/4/2017) 
9° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 6ta Etapa - Contrarreloj (Melo 12/4/2017) 

7° - Vuelta Ciclista del Uruguay 2017 – 3ra Etapa a (Carmelo – Fray Bentos 9/4/2017) 
5° - Vuelta Ciclista Chaná  –  Clasificación General (10/2/2017 - 12/2/2017)
3° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 3 (12/2/2017)
2° - Vuelta Ciclista Chaná  – Etapa 2 A  (11/2/2017)
3° - Doble Treinta y Tres / Rio Branco - Etapa 1 a (Treinta y Tres - Rio Branco - 7/1/2017) 

Año 2016 
5° - Doble Melo / Treinta y Tres – Clasificación General (10/12/2016 – 11/12/2016)
5° - Doble Melo / Treinta y Tres – Etapa 3 (Rio Branco/Treinta y Tres – 11/12/2016)
2° - Nocturna - Defensor de Maldonado (San Carlos - 24/11/2016)
2º - Clásica del Cente - Centenario F.B. (Fray Bentos 20/11/2016)
3º - Nocturna Peñarol de Maldonado  (Punta del Este - 9/11/2016)
1° - Rutas de América 2016 – Clasificación General por Equipos (09/02/2016 – 14/02/2016)

Año 2015
3° - Nocturna Peñarol Maldonado (Maldonado 16/12)
2° - Competencia del Douglas Gilles en Colonia (Colonia del Sacramento 6/12/2015)
1° - Nocturna Estrella del Este (Maldonado 18/11/2015)
1° - Nocturna C.C. Defensor Maldonado (Maldonado 11/11/2015)
1° - Campeonatos Nacionales de Ruta Sub 23 (San Ramón – 8/3/2015)
9° - Rutas de América – Etapa 2 (Las Piedras – Durazno  18/02/2015)
4° - Vuelta Ciclista Chaná -  Etapa 1 (Dolores - Mercedes 30/01/2015)

Año 2014
4° - Vuelta a los Puentes del Santa Lucía (Florida – 19/10/2014)
3° - Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo (Rambla de Montevideo 5/10/2014)
37° - Vuelta Ciclista del Uruguay – CLASIFICACION GENERAL FINAL   (11/04/2014  20/04/2014)
26° - Rutas de América – CLASIFICACION GENERAL FINAL  –  (4/3/2014  -  9/3/2014)

Año 2013
4° - Giro por La Hermandad – Etapa 1 (Gral. Belgrano (Arg) – Fray Bentos 29/11/2013)
4° - Competencia del Club Villa Teresa (Melilla  3/11/2013)
4° - Competencia Ciclistas Masters Maldonado (Maldonado 13/10/2013)

Año 2012
3° - Competencia en Aigua (Aigua - 23/09/2012)

8° - 500 Millas del Norte – Etapa 5  (Artigas - 6-4-2012)
Leer más...